• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Выставка книг М. Горького

    В апреле состоялся открытый  урок по литературе в группе 3 ПРУМ — 18, посвященный Году   театра и 150-летнему юбилею писателя М. Горького.

     Урок проходил в библиотеке техникума, где была открыта выставка книг, фотографий, иллюстраций. Фрагменты видеофильма пьесы «На дне» дополняли представления студентов о людях «дна», лишенных прав, обреченных на страдания.

     Анализируя героев пьесы, студенты охарактеризовали социальный конфликт пьесы и причины его возникновения. Серьезная дискуссия возникла при обсуждении образа Луки. Ребята высказывали свое мнение, доказывали свою точку зрения, что же такое ложный и истинный гуманизм, уважение к человеку, сострадание и милосердие. Разыгрался жаркий спор о мире отчаяния, иллюзий, которые и привели к главным выводам М. Горького. 

     Пьеса М. Горького «На дне» актуальна и сегодня: философия гуманизма, правда жизни, достоинство человека — отнюдь не праздные слова. Горьковское изречение «Человек – это звучит гордо!» сейчас как никогда должно быть на высоте современной человеческой морали.

Обсуждение закрыто.